La inauguración del Kartódromo de Apóstoles fue una fiesta

La tercera fecha del campeonato Misionero de Karting y Motos organizada por el Auto Club Apóstoles y la Municipalidad de Apóstoles y fiscalizado por la Federación Misionera de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting (F.M.M.C.E.y.K.) fue una fiesta en la Capital Nacional de la Yerba Mate.

 

La inauguración del kartódromo Mariano Olexyn fue acompañado por una multitud, que vibró con cada serie y final que se disputó en la pista muy bien presentada por el Auto Club Apóstoles.

La apertura contó con la participación de la intendenta María Eugenia Safrán, del ministro de Hacienda Adolfo Safrán, y la familia Olexyn que acompañó el homenaje del Auto Club Apóstoles de poner el nombre de Mariano Olexyn en honor al ex dirigente que hizo posible la compra del actual predio.

Los ganadores fueron: Uriel Husulak en la Escuela 110cc, el posadeño Tomás Alcaraz, se impuso en la Junior 10HP; Gabriel Kobernick tuvo un gran duelo con José Luis González por la victoria de la Estándar 12.5 HP.

En Veteranos se impuso Eduardo Gadske; en la Senior se dio un gran duelo entre Marcelo Armelini y Cristian Gabrouski. Armelini dominó en la primera parte, pero Gabrouski tuvo más resto para ganar sobre el final.

En Superkart se impuso el piloto de Campo Grande Marcelo Werenzuk, seguido por el campeón Rubén Fasa. En la Libre ganó Mauricio Raicer. Mientras que en Motos 200cc Libre el triunfo fue para Federico Sartori

La próxima fecha, la cuarta del calendario, será 18 y 19 de junio en escenario a confirmar por la Federación.

 

Resultados 3° fecha

Escuela 110cc

1. 5) Uriel Husulak

2. 32) Santino Gómez

 

Juniors 10 HP

1. 77) Tomás Alcaraz

2. 712) Egon Pérez

3. 55) Candela Espindola

4. 59) Gonzalo Rodríguez De Olivera

 

Estándar 12.5 HP

1. 233) Gabriel Kobernick

2. 255) José Luis González

3. 250) Marcos Kondratiuk

4. 228) Aaron Paniagua

5. 297) Mauricio Reiser

6. 205) Roby Armelini

7. 256) Julián Fischer

8. 243) Ezequiel Portel

9. 260) Rodrigo Ferreyra

10. 292) Sebastián Montero

11. 257) Alejandro Rodríguez

12. 296) Fabio Malander

13. 227) Mateos Andruszczuk

14. 286) Nelson Farelluk

15. 203) Kevin Portel

Más atrás se ubicaron: 208) Eliana Cazal, 213) Enzo Escobar, 248) Franco Dante, 223) Rafael Honecker, 278) Claudio Pizmeny, 264) Cristia Kunzi.

Abandonaron: 281) Javier Hernández, 288) Lorenzo Sosa.

 

Veteranos

1. 422) Eduardo Gadske

2. 447) Victor Cantero

3. 412) Ariel Steffen

4. 441) Carlos Kunzi

5. 427) Jaime Andruszchuk

 

Senior

1. 137) Cristian Gabrouski

2. 156) Marcelo Armelini

3. 123) Kevin Portel

4. 225) Julio José González

5. 260) Rodrigo Ferreyra

6. 114) Fernando Stepanenko

7. 133) Elvio Portel

8. 112) Ricard Godoy

Abandonaron: 127) Francisco Kunzi, 110) Raúl De Olivera

 

Superkart

1. 5) Marcelo Werenzuk

2. 1) Rubén Fasa

3.54) Marcos Cigelski

4. 22) Diego Katz

5. 43) Rafael Werenczuk

6. 98) Leandro Rojas

Abandonaron: 14) Leandro Barraza, 26) Nicolás Dolinski

 

Libre

1. 397) Mauricio Raicer

2. 388) Maxi Castagno

3. 337) Carlos Sartori

4. 302) Mauricio González

5. 310) Eduardo Frank

6. 311) Cristian Steffen

7. 327) Sergio Ramirez

8. 469) Juan Carlos Vignolo

Abandonaron: 330) Roberto Vogt, 319) Lucas Sascher, 387) Kotik

 

Motos 200cc Libre

1. 1) Federico Sartori

2. 20) Eduardo Rojas

3. 7) Jorge Kleiber

4. 24) Rodrigo Staciuk

5. 357) Franco Da Silva

6. 78) Jesus Korol

7. 7) Nahuel Kleiver

8.72) Denis Duran

9. 36) Danil Burnik

ARA CALZADOS
ESPACIO PUBLICITARIO

Compruebe también

Con este golazo de tijera arrancó la goleada de Banfield a Boca

Con este golazo de tijera arrancó la goleada de Banfield a Boca

Así fue el tremendo gol del volante de Banfield, que abrió el marcador para un …

Copa Libertadores: Estudiantes abrió los octavos con un valioso empate en Brasil

Copa Libertadores: Estudiantes abrió los octavos con un valioso empate en Brasil

El conjunto platense igualó 1-1 con Fortaleza, en el marco del partido de ida por …

Déjanos tu comentario